1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Organisation

Struktur Ministerium für Umwelt und Landwirtschaft

Druckvorschau

Staatsminister

Thomas Schmidt2000

Ministerbüro

Thomas Arlt2010

Pressestelle

Frank Meyer2050

Öffentlichkeitsarbeit

N.N.

Staatssekretär

Herbert Wolff2020

Stabsstelle Innenrevision

Peter Loth2040

Zentralstelle

Landtag, Kabinett,
Bundesgesetzgebung,
Ministerkonferenzen

Ronny Zienert2030

Koordinierungsstelle Kommunales
Investitionsprogramm und
Hochwasserschadensbeseitigung 2013
(KKIH)

Christian Weßling2070

Abteilung 1

Verwaltung und Recht

Dr. Ulrich Reusch2100

Stabstelle

Staatsmodernisierung

Dr. Ulrich Reusch2100

Referat 11

Allgemeine Rechtsangelegenheiten,
Justiziariat

Gerold Werner2110

Referat 12

Personal, Aus- und Fortbildung

Kai Fischer2120

Referat 13

Haushalt, Finanzwesen

Dr. Jana Bauer2130

Referat 14

IT, Bau- und Liegenschaften

Uwe Schneider2140

Referat 15

Allgemeine Verwaltung

Kerstin Havla2150

Abteilung 2

Grundsatzfragen, EU-Förderung, Markt

Raphaele Polak2200

Referat 21

Recht, Planungskoordination

Christian Weßling2210

Referat 22

EU, internationale Zusammenarbeit,
Markt, Ernährungsnotfallvorsorge

Dr. Angelika Tietz2220

Referat 23

Förderstrategie

Thomas Trepmann2230

Referat 25

EU-Programme der grenzübergreifenden
Zusammenarbeit und Interreg Europe

Dr Roger Mackeldey2250

Referat ZA

Steuerung, Koordinierung der
EU-Zahlstelle DE19

Jürgen Kirst6800

Abteilung 3

Land- und Forstwirtschaft, ländliche
Entwicklung

Daniel Gellner2300

Referat 31

Grundsatzfragen, Agrarpolitik, Recht

Alfons Weiß2310

Referat 32

Ländliche Entwicklung

Henning Kuschnig2320

Referat 33

Pflanzliche Erzeugnisse,
landwirtschaftlicher Ressourcenschutz

Matthias Keller2330

Referat 34

Direkt- und Ausgleichszahlungen

Dr. Falk Hohmann2340

Referat 35

Tierische Erzeugnisse

Annett Bugner2350

Referat 36

Wald und Forstwirtschaft, Forst- und
Jagdbehörde

Utz Hempfling2360

Abteilung 4

Wasser; Boden; Wertstoffe

Ulrich Kraus2400

Referat 41

Grundsatzfragen, Recht

Wolf-Dieter Dallhammer2410

Referat 42

Bodenschutz, Altlasten, Geologie

Dr. Stefan Seiffert2420

Referat 43

Siedlungswasserwirtschaft,
Grundwasser

Dr. Andreas Eckardt2430

Referat 44

Oberflächengewässer,
Hochwasserschutz

Prof. Dr. Martin Socher2440

Referat 45

Wertstoffwirtschaft

Hans-Dieter Kowalski2450

Abteilung 5

Naturschutz, Klima, Immissions- und
Strahlenschutz

Dr. Hartmut Schwarze6500

Referat 51

Grundsatzfragen, Recht, Umweltbildung

Michael Fugel6510

Referat 52

Gebietsbezogener Immissionsschutz,
Klimaschutz

Markus Zelt6520

Referat 53

Anlagenbezogener Immissionsschutz,
Störfallvorsorge

Dr. Norbert Schieß6530

Referat 54

Strahlenschutz, Gentechnik, Chemikalien

Dr. Bernd Maurer6540

Referat 56

Schutzgebiete, Biotop- und Artenschutz

Dr. Thomas Gröger6560

Referat 57

Eingriffsregelung, Landschaftsplanung,
Erholungsvorsorge

Olaf Wendt6570

Referat 58

Landschaftspflege, Förderung
Naturschutz und Klima

Heinz Bernd Bettig6580

Bei dieser Darstellung handelt es sich um eine vereinfachte Darstellung der Organisationsstruktur der Behörde, nicht um deren offizielles Organigramm. Dieses finden Sie im Internetauftritt der Behörde selbst.

Marginalspalte

© Sächsische Staatskanzlei