1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Organisation

Struktur Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Druckvorschau

Staatsminister

Martin Dulig8000

Persönlicher Referent

Andreas Ahner8003

Pressestelle

Jens Jungmann8060

Staatssekretär für Wirtschaft und
Verkehr

Amtschef

Dr. Hartmut Mangold8020

Persönliche Referentin

Anja Richter8022

Referat PKL

Politische Planung, Kabinett und Landtag

Stephan Graf von Bullion8030

Referat BR/EU

Bundesrats- und Europaangelegenheiten

Bernhard Grimmer8070

Abteilung 1

Zentrale Dienste und Recht

Dr. Wolfgang Harz8100

Referat 11

Personal

Susann Kreutz8110

Referat 12

Haushalt und Finanzcontrolling

Gunther Helfrich8120

Referat 13

Justizariat, öffentliches Auftragswesen,
Wirtschaftsrecht

Marion Nonnenberg8130

Referat 14

Organisation, IuK, Innerer Dienst

Heike Hempel8140

Referat 15

Beihilferecht, Folgen europäischer
Beihilfeentwicklung

Monika Weskamm8150

Referat 16

Aufgabenorientierte
Personalbedarfsplanung, Innenrevision

Wolfgang Buchner8160

Abteilung 3

Industrie, Mittelstand und Innovation

Barbara Meyer8300

Referat 31

Grundsatzfragen der Wirtschafts-,
Innovations- und Mittelstandspolitik

Heinrich Hünting8310

Referat 32

Außenwirtschaft, Ansiedlungen, Messen

Stephan Brauckmann8320

Referat 33

Regionale Wirtschaftsentwicklung

N.N.

Referat 34

Handel, Handwerk, Tourismus,
Dienstleistungen

Frank Ortmann8340

Referat 35

Reinhard Flaskamp8350

Referat 36

Industrie

Dr. Lutz Bryja8360

Referat 37

Technologie

Christoph Zimmer-Conrad8370

Abteilung 6

Verkehr

Bernd Sablotny8600

Referat 61

Recht und Finanzplanung

Doris Drescher8610

Referat 62

Strategie und Planung, Eisenbahnen,
TEN V

Hubertus Schröder8620

Referat 63

Straßen- und Ingenieurbau

Dietmar Pietsch8630

Referat 64

Betrieb,
Straßenverkehrssicherheit/-technik,
Kommunaler Straßenbau

Siglinde Rauch-Liebich8640

Referat 65

Luft-, Schiffs- und Güterverkehr

Dr. Peter Galiläer8650

Referat 66

Öffentlicher Personennahverkehr

Mario Bause8660

Staatssekretär für Arbeit,
EU-Strukturfonds und Beauftragter der
Staatsregierung für Digitales (CDO)

Stefan Brangs8010

Persönlicher Referent

Paul Wache8012

Abteilung 2

Arbeit

Dr. Katrin Ihle8200

Referat 21

Arbeits- und Tarifrecht

Ingrid Bride8210

Referat 22

Grundsätze der Arbeitsmarkt- und
Beschäftigungspolitik

Helmut Stier8220

Referat 23

Verwaltungsbehörde ESF

N.N.

Referat 24

Berufliche Bildung

Uwe Bartoschek8240

Referat 25

Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin,
Technischer Verbraucherschutz

Silke Richter8250

Referat 26

Fachkräfte Kultur- und Kreativwirtschaft

N.N.

Abteilung 4

Digitalisierung, Energie, Bergbau und
Marktordung

Dr. Dirk Orlamünder8400

Referat 41

Digitales Sachsen

Yvonne Kieselbach8410

Referat 42

Digitale Infrastruktur, Breitbandausbau

Uwe Korzen-Krüger8420

Referat 43

Wirtschaftsanalyse

Michael Knoblich8430

Referat 44

Marktordnung (Kartell, Regulierung,
Börsen, Finanzmarktfragen)

Raimund Huber87440

Referat 45

Energiepolitik

Florian Schaefer8450

Referat 46

Bergbau, Umweltfragen

Dr. Peter Jantsch8460

Abteilung 5

Europäische Strukturfonds für
Wachstum und Beschäftigung

Dr. Bernd Rohde8500

Referat 51

Zahlstelle/Bescheinigungsbehörde

Matthias Reichenbach87510

Referat 52

Zentrale Prüfgruppe

Nicolas Meves87520

Referat 53

Stabsstelle Fördercontrolling

N.N.

Referat 55

Verwaltungsbehörde Sachsen für den
EFRE

Sabine Majehrke8550

Bei dieser Darstellung handelt es sich um eine vereinfachte Darstellung der Organisationsstruktur der Behörde, nicht um deren offizielles Organigramm. Dieses finden Sie im Internetauftritt der Behörde selbst.

Marginalspalte

© Sächsische Staatskanzlei